仪征市金彩婚庆公司-金彩婚礼,卓尔不凡

先举行婚礼后办证 婚龄咋算?_结婚政策

 

市民齐先生:妹妹与妹夫先举行婚礼并共同生活,当时年龄等都符合规定,几年后才补办结婚证,不知道他们的婚姻效力从什么时候开始算?

 

石家庄市民政局人员:根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第四条,男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。如果举行婚礼并共同生活时,符合登记所需的各项要求,婚龄应该从婚礼举办时算起。

分享: 转帖到QQ空间 转贴到开心网 分享到校内网 添加到QQ书签 添加到百度搜藏 Sina ViVi 添加Google书签 Yahoo收藏 推荐给豆瓣 转发到新浪微博 分享到新娘主页

相关阅读

(C) 2011-2015 仪征金彩婚庆礼仪 [苏ICP备11043441号]
地址:仪征新集镇人民南路45号(邮政局北15米) 喜庆热线:13338124998 15951449898